Экономные покупки в ЕС — экономим по максимуму

Дважды в год на шопоголиков Европы и приезжих любителей распродаж нападает «покупочная лихорадка». Еще бы! Каждый год в феврале и августе магазины проводят сезоны сумасшедших распродаж. Стараясь распродать старые коллекции товаров, магазины делают огромные скидки, иногда цена товара уменьшается до 70% от своей начальной цены. Такое падение цен приводит к полному опустошению полок магазинов. Естественно, было бы странно, имея шенгенскую визу не воспользоваться этой прекрасной возможностью и не пополнить свой гардероб одеждой известных брендов, закупить фирменную технику или, просто, сделать закупку товаров для дома. Даже после последней девальвации, сравнив цены товаров на прилавках отечественных магазинов с тем, что предлагают в Польше, многие часто ездят в соседнюю страну на закупку, а некоторые используют разницу цен для последующей перепродажи купленных там товаров.

Еще одной возможностью сэкономить является система Tax Free. Tax Free — это способ возврата НДС для иностранцев, он позволяет возвратить часть НДС иностранцам, которые сделали покупки на территории ЕС, по прибытию домой. Основным лидером на рынке возврата НДС является Global Refund. Эти компании занимаются частичным возвратом НДС, как правило, 30-70% в зависимости от потраченной на покупки суммы. Большинство магазинов Польши и стран Балтии работают с Global. По условиям этой компании, клиенту возвращается в пределах 12% от стоимости товара.

Услугами такой компании может воспользоваться любое физическое лицо, то есть каждый иностранец-покупатель. Для того чтобы возвратить часть НДС при покупках в Польше необходимо сделать несколько простых операций:

  • воспользовавшись услугами магазинов, которые работают по Tax Free, получить счет-фактуру НДС
  • при пересечении границы, с купленным товаром, отметить фактуру в таможенной службе.
  • возвратить документ в магазин, где была совершена покупка. Представители магазина выплатят наличными или по безналичному расчету суму уплаченного вами НДС.

Процедура возвращения НДС в Литве похожа, но имеет один нюанс — возврат НДС производится исключительно безналом на карточку или счет покупателя. При этом, счет или карточка могут быть оформлены, как в отечественных банках, так и в банках Латвии. Именно по этой причине, иностранцев покупающих товары в Польше намного больше. Еще одним неудобством покупок в Литве является тот факт, что многие магазины не работают с системой Tax Free. Для того, чтобы получить приятный бонус в виде возвращения НДС необходимо сделать покупку в Польше на 200 злотых, сумма необходимой покупки в литовских маркетах составляет 200 лит.

Возможность возврата НДС существует и во всех европейских странах, правда информацию о условиях получения НДС необходимо уточнять у продавцов.

Одним из показательных примеров экономии денег является покупка телевизора в Литве. В соответствии с таможенным соглашением между республикой Беларусь и ЕС, сумма товаров ввозимых на территорию Беларуси не должна составлять более 1500 EUR, а ее вес должен быть не больше 50 кг. Соответственно, покупка 40 дюймового телевизора в литовском магазине, стоимостью в 1000 EUR, вписывается в рамки условий пересечения границы. В случае оформления в Литве Tax Free, при следующем визите в эту страну возвратят 21% НДС, что составляет около 173 EUR. Экономия заметна. Очевидно, что поездки в ЕС на шопинг достаточно выгодны, а деньги потраченные на оформление многократной шенгенской визы с лихвой окупаются за пару поездок.

Прочитав предыдущую статью, наверняка, многие заинтересовались в системе возврата НДС при покупках за границей. Рассмотрим эту схему внимательнее. Итак для того чтобы получить компенсацию по tax free в первую очередь необходимо найти магазин, который поддерживает эту систему. Их не сложно обнаружить по специальной пометке.

Далее, собственно говоря, сама покупка. При планировании покупок следует помнить несколько нюансов. Так, каждая страна Евросоюза устанавливает свои граничные минимальный суммы для возврата НДС. В Германии для получения tax free необходимо сделать покупку на 25 EUR, в Польше на 50, Латвии и Эстонии — 40. Кроме того, отличается и сам процент возврата, Германия компенсирует 19%, страны Балтии 18%, в Польше возвращают 22%. Естественно, что получить максимальную компенсацию НДС вы сможете в Польше. Обратите внимание,  что на некоторые товары НДС возврату не подлежит, это относится к книгам, табачным изделиям, а так же к услугам которые были предоставлены.

Ну и самое приятное — получение компенсации НДС. Основным и главным условием получения tax free является наличие и правильность оформления счета-фактуры при покупке, при этом необходимо предъявить продавцу свой паспорт. Деньги можно получить при пересечении границы, если вы едете на автобусе или самолете или уже дома. Для этого необходимо пропечатать счет на таможне, а затем, на протяжении 3 месяцев после дня покупки, обратится в банк.

Как Вы сами смогли убедиться, прочитав эту статью, процедура получения tax free достаточно проста, а 20% бонус, полученный после шопинга весьма приятен. Наверняка, возможность закупить продукты и товары европейского качества по достаточно приятным ценам, да еще и получение компенсации НДС заинтересует многих. Стоит отметить, что идеальным для частых шопинг-туров за границу будет оформление многоразовой шенгенской визы. Оформление такого документа позволит Вам сэкономить большое количество времени, которое тратится на сбор пакета документов на одноразовые визы. Информацию о получении многоразовой визы Вы сможете получить у наших консультантов. Кроме того, специалисты нашей фирмы помогут правильно и в полном объеме собрать пакет документов для получения шенгенской визы. Путешествуйте с удовольствием, покупайте с экономией, а мы всегда будем рады Вам помочь.

Доверьте оформление визы профессионалам

Оставьте заявку уже сейчас
Укажите ваше имя
Укажите ваш телефон
Укажите ваше сообщение
Остались вопросы?
Оставьте свой вопрос и наши специалисты как можно скорее ответят вам!
Или позвоните нам по телефону:
Задать вопрос