Распространенные вопросы и заблуждения о шенгенских визах

В этой статье попробуем рассказать о некоторых нюансах получения шенгенской визы.

— Получение визы:

Если претендент еще не был в шенгенской зоне, то сначала он сможет получить только однократную визу. Только поле «погашения» этой визы поездкой в страну выдавшую визу, и только после этого можно получить мультивизу.  При рассмотрении вопроса о предоставлении мульти визы чиновники консульств не учитываю визы предоставленные странами не входящими в Шенгенскую зону. Кроме того, не учитываются шенгенские визы, выданные более 3 лет назад.

Если претендент потерял или обменял свой старый паспорт и у него не сохранились ксерокопии — визовая история обнуляется. Как правило, представитель консульств не занимаются восстановлением визовых историй, исключение составляют консульства, имеющие свою базу и предоставляющие информацию по личному номеру претендента.

— Правило первого въезда:

Бытует заблуждение, что первый раз в Шенгенскую зону необходимо въехать исключительно через страну, которая предоставила визу. Официально такого правила не существует, правда факт того, что виза была использована не по назначению, весьма сильно затруднит получение последующей и может сократить срок ее выдачи. В случае если по каким-то причинам граница пересекается не через территорию страны, которая выдала визу, желательно, при следующей подаче желательно иметь подтверждение того, что виза была использована по назначению. Такими подтверждениями могут стать штампы о въезде и выезде, а так же билеты, чеки из магазинов, ваучеры отелей. Особенно щепетильны в этом вопросе представители Эстонии, Латвии и Польши. Очень часто чиновники этих стран могут потребовать объяснений причин использования вами визы не по назначению.

— Неиспользование визы:

Иногда возникают случаи, когда виза не используются на протяжении периода ее действия. Как правило, особых санкций в таком случае консульство не применяет. Скорее всего, будет сокращен срок использования визы.

— Отказ в предоставлении визы:

Причины, по которым претенденту может быть отказано в получении визы, весьма разнообразны. Представители посольств не уточняют причины, в письме об отказе стоят сухие «предоставлены недостоверные данные». Под неверными данными может прятаться огромное количество причин: ошибки в заполнении документов, неверные данные, отсутствие достаточных финансовых гарантий и, вообще, ошибка самого консульства. В случае получения отказа, претендент может попробовать подавать документы еще раз. При этом стоит позаботиться о правильности заполнения документов и предоставлении максимально-возможных финансовых гарантий. В таких случаях, подавать документы на визу можно как в консульство, которое отказало в выдаче визы, так и в любое другое.

Доверьте оформление визы профессионалам

Оставьте заявку уже сейчас
Укажите ваше имя
Укажите ваш телефон
Укажите ваше сообщение
Остались вопросы?
Оставьте свой вопрос и наши специалисты как можно скорее ответят вам!
Или позвоните нам по телефону:
Задать вопрос