В 2015 году гражданам Беларуси реально будет получить шенгенскую мультивизу на пять лет

Европейские чиновники рассматривают вопрос о возможности выдачи виз на границе Шенгенской зоны. Кроме того решается вопрос о выдаче гастрольных виз и отмене требования к наличию у гостей Евросоюза медицинской страховки.

Согласно официальной статистике, консульства стран Шенгенской зоны было подано 17,2 миллиона прошений, и 16,1 миллионов из них получили заветную визу. Граждане Беларуси подали около 800 тысяч заявок на право въезда в Европу. По этому показателю страна занимает 5 место после России, Украины, Китая и Турции.

Приятно, что практически 99,5 процентов прошений были удовлетворены. Это отличный показатель ведь наши соседи из России получили 1% отказов, а украинцы — 1,9%.

За последние 5 лет число белорусов, которые подали заявку на Шенген, увеличилось вдвое. Но, к сожалению, большинство из них однократные. Но сейчас появилась вероятность того, что эта статистика значительно изменится. Причиной тому, стало рассмотрение профильным комитетом Европарламента вопрос о упрощении получения виз. Чиновниками комитета было проведено исследование, которое показало, что из-за сложности оформления шенгенской визы от поездок в Евросоюз отказалось приблизительно 6,5 миллионов человек. По проведенным расчетам упрощение визового режима приведет к притоку туристов на 30-60% от теперешнего их числа, что в свою очередь, увеличит инвестиции в туристический бизнес на 130 миллиардов EUR. Кроме этого развитие туристического бизнеса позволит создать в Европе 1,3 миллиона рабочих мест.

Представители Еврокомиссии предлагают ввести «умную» визовую систему, которая будет удобна для желающих приехать в Евросоюз. Так одним из решений, которые упростят выдачу виз, станет сокращения срока выдачи визы до 10 дней. При этом срок подачи заявления увеличится до 6 месяцев. Позднее планируется оптимизировать список документов, которые требуют при подаче заявки, этот список будет стандартным для консульств всех европейских  стран.

Для тех кто часто будет посещать Евросоюз чиновники консульств будут обязаны выдавать многоразовые визы. Первоначально планируется выдавать визы на 3 года, а затем на 5 лет. Для получения мультишенгена  будет необходимо воспользоваться двумя одноразовыми визами в течении года и при этом не нарушать правил, кроме того, необходимо быть зафиксированным в единой базе виз. Уже в следующем году такая система заработает во всех консульствах стран Шенгенской зоны.

Еще одно новшество, это так называемая туристическая виза, получить которую можно будет при пересечении границы. Планируется, что такая виза будет действовать на период до  дней.

Для ученых и артистов будет предложен еще один вид визы — гастрольная. Этот вид виз позволяет, получившему ее, без проблем находится в шенгене на протяжении года, при условии пребывания не более 3 месяцев в одной стране.

Предложения Еврокомисии рассмотрят в Европейском совете и на слушаниях в Парламенте Европы уже в 2015 году. При позитивном решении нововведения вступят силу для 22 стран Европу, а в 6 будут носить рекомендательный характер.

Доверьте оформление визы профессионалам

Оставьте заявку уже сейчас
Укажите ваше имя
Укажите ваш телефон
Укажите ваше сообщение
Остались вопросы?
Оставьте свой вопрос и наши специалисты как можно скорее ответят вам!
Или позвоните нам по телефону:
Задать вопрос