Традиции карнавала в разных странах мира

Интересно, что самые горячие и зрелищные карнавалы во всем мире проводятся в самом холодном для наших широт месяце года — феврале. Карнавалы проходят в Бразилии и Италии, Германии, Нидерландах и многих других странах.

История карнавалов восходит к празднованиям в честь культа Диониса, затем празднования трансформировались в праздники посвященные встрече весны, схожий с нашей Масленицей, затем карнавалы были привязаны к католической Пасхой. Суть карнавальных празднеств сводится к тому, чтобы вдоволь повеселиться и зарядиться перед Великим Постом. Само слово «карнавал» дословно переводится как «прощание с мясом».

Самым грандиозным, по праву, считается карнавал в Рио. За годы, пока Европа была под властью инквизиции, карнавал в Рио расцвел во всей своей красе. Карнавальное шествие представляет собой парад школ самбы — национального бразильского танца. Праздничное шествие растягивается более чем на полкилометра, каждая школа подготавливает свое представление и специальную праздничную платформу иллюстрирующую идею представления. Каждая команда готовится к карнавалу на протяжении всего года и любая ошибка или заминка приводит к поражению. Невероятное зрелище, которое представляет собой это костюмированное действо, приводит в восторг зрителей.

Вторым по популярности, но ни как по красоте считают венецианский карнавал. Завораживающее зрелище, которое не оставит равнодушным не одного человека. Впервые венецианский карнавал упомянут в летописях 1094 года. Карнавал в Венеции абсолютно не похож на своего бразильского собрата. В отличии от горячего и пляжного праздника самбы, венецианский карнавал торжественен и помпезен. На центральной площади участники в старинных закрытых костюмах и масках разыгрывают сцену похищения красавицы пиратами.

Весь город наполнен горожанами ,одетыми в фантастические по красоте костюмы, по всюду слышна музыка и хлопки фейерверков. В период карнавалов открывают свои двери многие из венецианских дворцов, где проводятся балы-маскарады, участие в которых может принять каждый желающий.

Следующим в нашем списке идет карнавал в германском Кельне. Только в период этого празднества, немцы могут позволить себе расслабиться и скинуть маску чопорности и педантизма. Кельнский карнавал проводится с 1341 года, когда по указу римского императора были назначены празднования, которые должны были продемонстрировать могущество Римской империи. Карнавал известен своим шествием, длина которого составляет 6,5 км и длится около 3 часов. По большей части, участники парада одеваются в костюмы на клоунскую тематику, во время парада принято разбрасывать шоколадные конфеты и букеты цветов.

Праздник на Лазурном побережье в Ницце известен парадом цветов, а также битвой, в которой участники применяют конфетти и цветы. Апогеем празднования становится парад колесниц с головами коней из папье-маше. Для производства этих фигур используется около 300 кг муки и тонна бумаги.

Доверьте оформление визы профессионалам

Оставьте заявку уже сейчас
Укажите ваше имя
Укажите ваш телефон
Укажите ваше сообщение
Остались вопросы?
Оставьте свой вопрос и наши специалисты как можно скорее ответят вам!
Или позвоните нам по телефону:
Задать вопрос